Лента новостей
Образование17 января 2023, 16:44

Токарёвские девятиклассники прошли профессиональные пробы в областных вузах

В рамках элективного курса «Профессия в деталях» на базе ТГУ имени Державина, ТГТУ и ТГМПИ имени Рахманинова 11 января ребята познакомились с профессиями на свой выбор.

Токарёвские девятиклассники прошли профессиональные пробы в областных вузах
Фото: архив Токарёвской школы № 2

Ученицы Токарёвской школы № 2 Арина Кудинова и Валерия Сизова прошли пробу по программе «Основы экономической безопасности». Они узнали про экономические модели разных стран, говорили об инфляции в России. Им рассказали, кем они смогут работать и какой уровень образования выбрать: бакалавриат, специалитет, магистратуру.

– Занятие было познавательным. Но хочется не только слушать, а попробовать что-то на практике, разобрать какую-нибудь экономическую ситуацию. Хочется, чтобы мы делали конспект занятия, – сказала девятиклассница Арина Кудинова.

Школьники Ярослав Матвейчук, Данил Носиков и Диана Орешкина посетили пробу по программе «Следователь, или справедливость должна восторжествовать». Им рассказали много интересных, необычных моментов данной профессии и объяснили, как нужно подавать заявление, когда возбуждают уголовное дело, как проходит осмотр места происшествия.

Арина Кудинова и Валерия Сизова
Арина Кудинова и Валерия СизоваФото: архив Токарёвской школы № 2

Арина Табакова и Фидан Мамедова были на профессиональной пробе «Бизнесменом быть хочу – пусть меня научат!». Они прошли тест «Чем занимается бизнесмен», получили много новой информации и узнали, какими способами и как правильно открыть бизнес.

Большой интерес вызвала проба по программе «Я – спасатель МЧС», которую посетил Дима Блошкин. Там он узнал на практике, как оказывать первую помощь человеку в разных ситуациях. Для этого использовались манекены-тренажёры, также ребята пробовали приёмы оказания помощи друг на друге.

Токарёвские девятиклассники прошли профессиональные пробы в областных вузах
Фото: архив Токарёвской школы № 2

Егор Назаренко побывал на пробе по программе «Исполнительство на различных духовых, струнных инструментах». Он узнал много нового, послушал классические произведения и проиграл некоторые мелодии с помощью самодельных трубочек.

Артём Евсеев присутствовал на профессиональной пробе «Ты ж программист». Вопросы программирования были объяснены доступно и корректно.

Савелий Квитун побывал на пробе по программе «Дизайн вокруг нас». Там ребятам рассказывали о базовых принципах дизайна, дали возможность сделать логотип – сначала на бумаге, затем на компьютерах с помощью программы Corel.

Девятиклассников сопровождала замдиректора по внеклассной работе Токарёвской школы № 2 Татьяна Мизгирёва.

Фото: архив Токарёвской школы № 2
Автор:Матрёна Ананьева