Лента новостей
Образование27 декабря 2022, 10:51

На форуме поисковых отрядов в Тамбове побывали токарёвские поисковики

В областном Доме молодёжи 22 декабря состоялся форум поисковых отрядов и патриотических объединений «Историческая память Великой Победы: судьбы и подвиги».

Бойцы поискового отряда «Факел» из Полетаевской школы вместе с другими участниками форума
Бойцы поискового отряда «Факел» из Полетаевской школы вместе с другими участниками форумаФото: архив Полетаевской школы

На X Межрегиональный ежегодный форум поисковых отрядов и патриотических объединений «Историческая память Великой Победы: судьбы и подвиги» пригласили делегатов из 24 поисковых отрядов области, в том числе отряд «Факел» из Полетаева с руководителем Любовью Стёпиной.

Пока лидеры отрядов подводили итоги работы и намечали планы на будущее, поисковики участвовали в тренинге «Проектное мышление» и историческом квизе, смотрели презентации лучших поисково-исследовательских работ, посвящённых 80-летию формирования 2-й гвардейской армии.

Председатель тамбовского регионального отделения Поискового движения России Елена Валатина рассказала о результатах проведённой работы. Бойцы тамбовских отрядов поучаствовали в 19 экспедициях, нашли и перезахоронили останки 89 защитников Отечества и вернули на родину пять тамбовчан, считавшихся пропавшими без вести.

«Факелу» и другим отрядам вручили благодарственные письма за работу в 2022 году и сертификаты за участие в форуме.

Руководитель Любовь Стёпина со своими воспитанниками
Руководитель Любовь Стёпина со своими воспитанникамиФото: архив Полетаевской школы

Мероприятие посетили представители администрации и комиссариата Тамбовской области, областной Думы, гости из Ростовской и Липецкой областей.

Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Тамбовской области, министерства образования и науки области в рамках социально значимого проекта «На рубежах ратной славы гвардейцев», поддержанного Фондом президентских грантов, и проекта «Поиск. Наследие. Память», поддержанного региональной субсидией.

– Программа была интересной и насыщенной. Очень приятно, что работа нашего отряда отмечена благодарственным письмом. Трогательно и с благодарностью выступили родственники воинов, чьи имена были установлены поисковиками нашей области, – сказала Любовь Стёпина.

Поисковики отряда «Факел» недавно организовали сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, также ведут переписку с родственниками погибших в небе над Полетаевом лётчиков, помогают в поиске родственникам пропавших без вести земляков.

Автор:Матрёна Ананьева