Лента новостей
Образование26 декабря 2022, 15:04

Расписание проведения итоговой аттестации выпускников в 2023 году стало известно в Токарёвском районе

Сроки проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ утвердили 14 декабря этого года.

Расписание проведения итоговой аттестации выпускников в 2023 году стало известно в Токарёвском районе
Фото: архив отдела образования администрации района

Установлены три периода сдачи ЕГЭ в 2023 году. Досрочный период пройдёт с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, дополнительный – с 6 по 19 сентября.

Основной период ЕГЭ начнётся экзаменами по географии, литературе и химии.

Для ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам предусмотрены по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируют провести 16 и 17 июня, а ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.

С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в едином расписании одними из первых. ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируют провести 29 мая, а по математике базового и профильного уровней – 1 июня.

Экзамены по истории и физике проведут 5 июня, по обществознанию – 8 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов тоже разделено на три периода: досрочный – с 21 апреля по 16 мая, основной – с 24 мая по 1 июля, дополнительный – с 4 по 23 сентября. 

—  Итоговая аттестация проходит строго по правилам. По защищённым каналам в аудиторию на компьютеры присылают экзаменационные материалы непосредственно перед началом испытания в 10:00. Организаторы распечатывают их и раздают детям. За работой в аудитории в онлайн-формате наблюдают в области. После выполнения заданий работы собирают, сканируют и отправляют в министерство образования области, — сказала главный специалист отдела образования администрации района Анна Ершова.

Государственный выпускной экзамен – это итоговое испытание для детей с особенностями обучения. Он будет проходить согласно расписанию ЕГЭ и ОГЭ, но в отдельной аудитории, где предусмотрена помощь волонтёров детям с особенностями развития.

Автор:Матрёна Ананьева