Лента новостей
Образование30 июля 2022, 08:29

В Токарёвском районе все школы переведены на газовое отопление

Строительство котельных в сельских школах будет идти за счёт областного бюджета.

В Токарёвском районе все школы переведены на газовое отопление
Фото: Марина Юрьева

Такие поручения дал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров 27 июля на оперативном заседании штаба по социально-экономическому развитию региона.

– Мы делаем капитальный ремонт школ, а топить их продолжаем углём. Так быть не должно. Нужно заранее закладывать строительство модульных газовых котельных в проект. В федеральной программе капремонта расходы на это не предусмотрены, но мы должны предусмотреть их в региональном бюджете, – подчеркнул Максим Егоров.

В Токарёвском районе все школы переведены на газовое отопление. В Токарёвских средних школах № 1 и № 2 и их филиалах действуют модульные газовые котельные.

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» проводится капремонт 14 школ области, 12 из них обновят уже ко Дню знаний. По поручению Максима Егорова к контролю качества ремонта подключены рабочие группы, в которые входят родители и педагоги.

В филиале ТСШ № 1 в селе Сергиевка производится замена крыши над спортзалом, замена окон на стеклопакеты в спортзале. В филиале ТСШ № 2 в селе Ивано-Лебедянь заменили окна в спортзале на стеклопакеты и отремонтировали капитально два кабинета для центра «Точка роста».

– Перевод школ на газовое отопление – просто необходимое условие для работы. Котельные, работающие на угле, не обеспечивали в достаточной мере теплом школы, часто не соблюдался температурный режим в кабинетах в зимнее время. С газом в школьные помещения пришло тепло и уют, – сказала руководитель филиала ТСШ № 2 в селе Чичерине Татьяна Попова.

В целом по области в рамках нацпроекта до конца 2023 года планируется отремонтировать 23 школы. Общий объём финансирования составит 1,15 млрд рублей. Ремонт носит комплексный характер: проводится не только обновление самих школ, но и благоустройство прилегающих территорий.

В 2024 году планируется отремонтировать ещё около 20 учебных заведений. Кроме того, из федерального бюджета региону выделено еще 5 млрд рублей на строительство двух школ в Тамбове и одной в селе Бокине Тамбовского района. Отдельно финансируется завершение уже начатых объектов, например, строительство школьного здания в тамбовском микрорайоне «Телецентр».

Стоит отметить, что в марте текущего года по инициативе Максима Егорова в региональный бюджет были внесены изменения: дополнительно на социальную сферу области выделили 5,6 млрд рублей. Из них 1 млрд направили на строительство и ремонт школ, а также закупку учебников для 1-5 классов.

Автор:Александр Замараев