Лента новостей
Образование5 июля 2022, 16:30

Токарёвские старшеклассники изучают историю родного края с помощью викторины

В честь 85-летия региона в Токарёвском музее состоялся цикл исторических мини-лекций для школьников. Полученные знания ребята могли проверить, отвечая на вопросы викторины.

Токарёвские старшеклассники изучают историю родного края с помощью викторины
Фото: Наталия Николаева

Ученики Токарёвской средней школы №2 и её филиалов в сёлах Гладышево и Ивано-Лебедянь прослушали цикл мини-лекций, приуроченных к юбилею Тамбовской области. 

Директор музея Токарёвского района Светлана Фролова ознакомила присутствующих с основными этапами становления и развития Тамбовщины. Школьники узнали об истории образования родного края, формировании муниципальных образований и выдающихся людях – учёных, писателях и героях войны.

Отдельное мероприятие было посвящено памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской и её подвигу в годы Великой Отечественной войны.

После каждой лекции школьникам предлагалась тематическая викторина, помогающая закрепить полученные знания. Ребята проверили себя с помощью порядка 40 вопросов, затрагивающих самые разные аспекты тамбовской истории. Победителей награждали сладкими призами.

Токарёвские старшеклассники изучают историю родного края с помощью викторины
Фото: Наталия Николаева
– Изучив историю нашего самобытного края, я решила провести цикл мероприятий, приурочив их к юбилейной дате. Ребята с удовольствием посещали мероприятия, отвечали на вопросы викторины. Думаю, что любовь к Родине, патриотизм начинается со знания своей истории, со знакомства с выдающимися людьми, которые прославили свою малую родину, – сказала директор музея Токарёвского района Светлана Фролова.

На тематическом мероприятии планы Светланы Фроловой не заканчиваются. В дальнейших планах – лекции для школьников о тружениках сельского производства и природе тамбовского края. 

Автор:Александр Замараев