Лента новостей
Образование18 мая 2022, 13:21

Токарёвская школьница получила орден в финале олимпиады «Умницы и умники»

В финале X регионального этапа Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» десятиклассница Маргарита Лысикова из Токарёвской средней школы №1 правильно ответила на вопрос и получила орден.

Маргарита Лысикова с Юрием Вяземским и Ольгой Буслаевой
Маргарита Лысикова с Юрием Вяземским и Ольгой БуслаевойФото: архив средней школы № 1

За участие в полуфинале в группе теоретиков Маргарита получила достаточное количество наград и прошла в финал. За правильный ответ по теме «Художник и власть в период оттепели» она получила орден от ведущего программы Юрия Вяземского.

Школьница продемонстрировала знание малоизвестных фактов биографии и творчества Александра Солженицына, Ильи Эренбурга, Корнея  Чуковского, Александра  Твардовского и Анны Ахматовой. 

– Тема хрущёвской оттепели нашла отражение в литературе, она ярко высвечивается в повести Ильи Эренбурга «Оттепель». В течение всего учебного года мы работали  с материалами советского периода с 1954-1964 годов. Маргарита, как и другие участники, знала ответы на многие вопросы, но пришлось  ответить только один раз, за что она и получила орден, – сказала учитель истории Ольга Буслаева.

Победителями регионального этапа X Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» стали тамбовчане Александр Горячев из лицея №21 и Артемий  Кобзев из лицея №14. 

Среди теоретиков лучшим назвали Илью Истомина, ученика школы «Сколково-Тамбов».

Победители получат грант на обучение в ТГУ имени  Державина, а также стипендию ректора на весь срок обучения в вузе. Они примут участие во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники». 

Автор:Александр Замараев