Лента новостей
Образование11 апреля 2022, 15:12

Токарёвцы написали «Тотальный диктант»

Жители Токарёвского района стали участниками просветительской акции «Тотальный диктант — 2022». В Центральной библиотеке Токарёвского района они написали текст, который подготовила писатель, лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова.

Во время написания тотального диктанта
Во время написания тотального диктантаФото: Марина Викторова

В библиотеку пришли 16 человек. Акцию поддержали старшеклассники, пенсионеры, сотрудники учреждений и организаций. Текст прочла вслух учитель русского языка и литературы Наталия Глушкова..

Участникам напомнили некоторые правила орфографии и пунктуации, уточнили написание редких слов, использованных в тексте, пояснили, где и когда можно будет узнать свои отметки.

Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В Тамбовской области в этом году было более 50 площадок для написания диктанта. Темой текста стала история воронежского мальчика, который готовится встретить свою первую любовь.

 — Тотальный диктант, это не только проверка на грамотность, это признание в любви к русскому языку, к русскому слову, к творчеству русских писателей, — сказала ведущий методист центральной библиотеки Марина  Бударина.

В этом году просветительская акция «Тотальный диктант» прошла уже в 18 раз. И с каждым годом её популярность только растёт, в том числе и среди жителей Токарёвского района.

Автор:Александр Замараев