Лента новостей
Образование12 марта 2022, 10:51

Токарёвских школьников познакомили с заповедным миром природы

В Малоданиловской сельской библиотеке прошёл экологический круиз для младшеклассников «Заповедный мир природы». Дети учились бережному отношению к природе.

Экологический круиз в Малоданиловской сельской библиотеке
Экологический круиз в Малоданиловской сельской библиотекеФото: Людмила Забанова

Вниманию юных читателей предложили высказывания о природе писателей Константина  Паустовского, Ивана Тургенева, Леонида Леонова и других, чтобы привлечь  внимание детей к бережному отношению к окружающей среде.

Школьникам понравилось высказывание Михаила Пришвина: «Рыбе – вода, птице – воздух, человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину». Они отгадывали загадки о растениях, птицах и животных, отвечали на вопросы викторины. 

Одним из заданий было нарисовать запрещающие знаки: не поджигать траву, находясь в лесополосе, не оставлять горящие спички и окурки, не разорять птичьи гнёзда.

Сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «Я с книгой открываю мир природы», каждый мог взять книги домой для чтения.

– Считаю такие мероприятия для школьников полезными. Так закладывается любовь к Родине, к окружающему миру, бережное отношение к природе, и что очень важно, развивается экологическое мышление. Ведь проблемы экологии актуальны не только в нашей стране, но и в мире в целом, – сказала библиотекарь  Людмила Забанова.
Автор:Александр Замараев