Лента новостей
Образование22 февраля 2022, 12:41

В Токарёвском районе отметили Международный день родного языка

Международный день родного языка учреждён в 2020 году для сохранения и развития исчезающих языков. В этот день, 21 февраля, в Токарёвском районе прошли образовательные мероприятия.

Мероприятие в Малоданиловской сельской библиотеке
Мероприятие в Малоданиловской сельской библиотекеФото: архив Малоданиловской сельской библиотеки

В  филиале Малоданиловской  сельской библиотеки для детей провели лингвистический час общения «Ручей хрустальный языка родного». Ребятам рассказали о ценности родного языка, его истории и богатейшей культуре.

Школьники участвовали в конкурсах «Дополни пословицу», «Крылатые выражения», «Весёлые вопросы», «Говори правильно» и других. Сотрудники библиотеки представили читателям литературу по языкознанию: энциклопедии и словари. 

В центральной районной библиотеке организовали устный журнал «История развития языка – история развития человечества».

В  филиале Токарёвской средней школы №1 в селе Троицкий Росляй прошёл конкурс чтецов «Песни, песни...» Участники декламировали стихи Сергея Есенина о родине, родной земле и природе.

– Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Дети активно участвовали в конкурсах и играх, узнали много нового о родном языке. Такие мероприятия способствуют развитию личности школьников, – сказала библиотекарь Людмила Забанова.

Ребята с интересом слушали высказывания, пословицы и поговорки о русском языке. Они сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

Автор:Александр Замараев