Лента новостей
Экономика28 мая 2023, 15:03

Региональная неделя предпринимательства проходит в Тамбовской области

Мероприятия, посвященные развитию бизнеса, проходят в регионе в преддверии Дня российского предпринимательства, с 22 по 26 мая.

Диплом победителя в номинации "Лучший предприниматель в торговле" вручается Алексею Анохину
Диплом победителя в номинации "Лучший предприниматель в торговле" вручается Алексею АнохинуФото: архив администрации района

В Тамбовской области завершается Неделя предпринимательства. Она проходила с 22 мая и должна завершиться сегодня, 26 мая. В течение этих дней представители власти и бизнеса обсудили меры поддержки предпринимателей и перспективные направления для развития. 

Стартовым мероприятием недели стала конференция «Бизнес и искусственный интеллект», которая продемонстрировала уникальные проекты региона в IT-сфере.

Организована серия семинаров для местных производителей по внедрению и продвижению регионального бренда. Высококачественная продукция добросовестных производителей. Будет отмечаться «Тамбовской маркой». В списке потенциальных обладателей регионального бренда — более 50 производителей.

Первый региональный конгресс предпринимателей «Выбирай своё. Выбирай своих» станет финальным и самым масштабным мероприятием. На его площадке организована выставка продукции и услуг местных производителей.

Предпринимательские объединения здесь представят новые совместные продукты. В торжественной обстановке награды получат 25 бизнесменов-победителей регионального конкурса «Лучший предприниматель-2022» (в 14 номинациях).

Будет подписано соглашение о взаимодействии крупного бизнеса с малыми предприятиями, а также соглашение между общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и вузами.

Центр импортозамещения, действующий на базе Центра «Мой бизнес» презентует свои услуги и результаты работы. Благодаря поддержке Центра более 20 предприятий вышло на внешние рынки.

– Реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» идёт успешно благодаря слаженной работе власти с бизнесом. В этом году вдвое увеличилась государственная поддержка предпринимателей по сравнению с 2022 годом – объём федерального финансирования составляет более 175 миллионов рублей. Мы стимулируем инициативы бизнеса по организации инновационных производств и открытию новых рабочих мест, реализации социальных проектов и развитию экспортного потенциала. Это влияет на рост экономики, а значит, увеличивается поступление налогов, за счёт которых выполняются социальные программы. Вместе с бизнес-сообществом мы решаем много задач. Уверен, что региональная неделя предпринимательства пройдёт с пользой и даст новый импульс экономике и рынку труда, – сказал Глава региона Максим Егоров.
Автор:Матрёна Ананьева