Лента новостей
Экономика20 мая 2023, 15:05

В Токарёвском районе прошла конференция с представителями малого и среднего предпринимательства

В её работе приняли участие руководители района, представители Правительства Тамбовской области, Центра «Мой бизнес», Регионального центра управления и культуры, бизнес-сообщества.

В Токарёвском районе прошла конференция с представителями малого и среднего предпринимательства
Фото: архив администрации района

Участники бизнес-конференции 15 мая обсудили вопросы по предоставлению мер государственной поддержки для субъектов  малого и среднего предпринимательства. В её работе участвовали руководители района, представители Правительства Тамбовской области, Центра «Мой бизнес», Регионального центра управления и культуры, «Опоры России».

После мероприятия каждый желающий предприниматель мог задать вопрос организаторам конференции.

Проведение подобных мероприятий с предпринимательским сообществом района позволяет своевременно и грамотно информировать бизнес обо всех действующих доступных мерах поддержки, а также позволяет органам власти получать обратную связь от бизнес-сообщества. 

– Такие мероприятия представляют собой открытый и конструктивный диалог бизнеса и власти – это необходимое условие для эффективного развития малого и среднего бизнеса, – сказала заместитель главы администрации района Ирина Вяткина.

Всего в Токарёвском районе в сфере  малого и среднего предпринимательства занято 1500 человек — это 10 процентов от общей численности населения. Кроме того, токарёвцы активно пробуют работать как самозанятые: в районе сейчас 263 самозанятых.

Предприятия малого и среднего бизнеса присутствуют практически во всех отраслях экономики и являются её неотъемлемой частью. Многие из них работают в сфере потребительского рынка. Молодые предприниматели участвуют в проектах по интернет-торговле, доставке готовой продукции.

В этом году в службе занятости три компании получили субсидии на сумму более 283 тысяч рублей, заключено два социальных контракта на сумму более 606 тысяч рублей.

Автор:Матрёна Ананьева