Лента новостей
Экономика5 апреля 2023, 13:44

Перспективы инвестиций в металлургию на 2023 год

Перспективы инвестиций в металлургию на 2023 год

Erid: LdtCK5JZ7

Ввод Евросоюзом запрета на импорт стали и соответствующей продукции из России оказал своё влияние на многие предприятия. Он привёл металлургические компании к существенным потерям рынков сбыта. Посетив аналитический сайт, можно проследить начало этих изменений и их промежуточные итоги.

Начиная с 2022 года, возросла налоговая нагрузка, а производители из Европы прекратили поставки в Россию необходимого оборудования. Однако уже ко второй половине 2022 года отечественные металлурги занялись переориентированием логистики. Активнее стали развиваться поставки металла на внутренние рынки. Следует отметить, что РФ наращивает торговые отношения с Индией и Ираном. Не нужно забывать в этом отношении и о Турции, Западной Африке и, конечно, о Китае.

Какие перспективы могут ожидать отечественных металлургов в 2023 году?
1. Металлургическая промышленность постепенно приспосабливается к произошедшим изменениям.
2. С учётом интересов новых покупателей меняется линейка поставляемых товаров.
3. Основываясь на итогах четвёртого квартала 2022 года, можно заметить, что отрасль восстанавливается, хотя и довольно медленно.
4. Предполагается увеличение запросов на поставки металла со стороны машиностроительной промышленности.
5. Растёт потребность в производстве труб. Происходит поэтапное модернизирование сетей ЖКХ.
6. Спроса на металл могут нарастить и оборонные предприятия. Следовательно, развитие отрасли будет постепенно набирать обороты по мере «привыкания» к ситуации.

Инвестиции в металлургию

Многое в этом отношении будет зависеть от конкретного сегмента. На соответствующих ресурсах можно узнать подробнее, в каком направлении можно ожидать рост.
Какие предприятия могут стать объектами инвестирования?

Акции «Русала» способны в недалёком будущем вырасти даже на фоне ослабления национальной валюты.
Негативное давление могут испытывать НЛМК, ММК и «Северсталь». В такой ситуации возможно ограничение продаж металлопродукции.

Как ни странно, спад национальной валюты способствует росту отечественной металлургии. Результатом становится увеличение конкурентоспособность российских предприятий на мировых рынках. Таким образом, возникают определённые экономические возможности даже с учётом наложенных ограничений. Бизнес ищет новые перспективы – следовательно, значительные средства будут вложены в развитие отрасли.

Реклама. ООО «МЕТАЛЛПЛЭЙС». ИНН 9715406157. ОКВЭД 63.12. Erid: LdtCK5JZ7.