Лента новостей
Экономика23 октября 2022, 08:15

Инвестиции компании Wildberries в Тамбовскую область составят восемь миллиардов рублей

Глава Тамбовской области Максим Егоров подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Wildberries.

Пункт выдачи заказов Wildberries в Токарёвке
Пункт выдачи заказов Wildberries в ТокарёвкеФото: Наталия Чурилова

Совместно с гендиректором компании Татьяной Бакальчук руководитель региона также утвердил дорожную карту по реализации инвестиционного проекта по строительству на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск» логистического комплекса площадью 100 тысяч квадратных метров.

Максим Егоров отметил, что благодаря реализации проекта создадут пять тысяч рабочих мест. Инвестиции в проект составят восемь миллиардов рублей.

Реализацию предполагается осуществить в два этапа. Запуск первой очереди ожидается уже в следующем году. В 2025 году планируется сдача второй очереди.

– Мы приветствуем решение Wildberries выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас есть все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении, – заявил Максим Егоров.

Он добавил, что впервые о желании реализовать инвестпроект на территории региона было заявлено в 2020 году, однако вскоре проект заморозили на неопределённый срок. Возобновление переговоров стало возможным после внедрения новых прозрачных стандартов работы с инвесторами.

– Ожидаем, что запуск нового крупного логистического центра Wildberries в регионе позволит местному бизнесу сократить свои расходы на транспортировку товаров и стимулирует дальнейший рост его доходов через нашу платформу, – сказала Татьяна Бакальчук.

На Wildberries свои товары реализуют 2,4 тысячи тамбовских предпринимателей, а их оборот за девять месяцев вырос на 271 % – до 2,1 млрд рублей.

В настоящее время уже ведутся работы по обеспечению инфраструктуры, необходимой для работы комплекса. Заключен контракт на строительство транспортной развязки. В стадии решения вопросы, связанные с подключением к газовым и электрическим сетям.

В Токарёвке успешно действует один пункт выдачи заказов Wildberries. Там оборудованы два рабочих места.

Автор:Александр Замараев