Лента новостей
Экология25 марта 2023, 09:02

Охотники Токарёвского района готовятся к открытию сезона

Сезон охоты на пернатую дичь стартует 24 марта.

Токарёвские охотники Юрий Вяткин, Алексей Сковородников, Виталий Ананьев
Токарёвские охотники Юрий Вяткин, Алексей Сковородников, Виталий АнаньевФото: Фёдор Сажнев

В Тамбовской области 24 марта открывается весенний сезон охоты на пернатую дичь, об этом жителей уведомляет областное министерство экологии и природных ресурсов. Охотникам в этот сезон разрешают добывать селезней, уток, гусей, вальдшнепа и тетеревов.

В Токарёвском районе с 24 марта по 22 апреля открывается охота на селезней из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелом и (или) манком; с 7 по 16 апреля – на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями, и (или) манными гусями, и (или) манком; с 1 по 10 апреля – на вальдшнепа и только на вечерней тяге.

При себе каждый охотник должен иметь охотничий билет, разрешения на хранение и ношение гладкоствольного огнестрельного оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку-договор.

– Проблема взаимоотношений человека и природы раньше не стояла так остро, как сейчас. Приведу цитату писателя Сергея Залыгина: «Нам не привыкать к потерям, но только до тех пор, пока не настанет момент потерять природу – после этого терять уже будет нечего. Любовь к природе облагораживает человека, делает добрее и чище, если только это настоящая любовь», – сказал охотовед района Фёдор Сажнев.
Автор:Матрёна Ананьева