Лента новостей
Экология20 февраля 2022, 10:01

Жительница Токарёвки предпочла телевизору наблюдение за птицами

По просьбе Валентины Ананьевой из рабочего посёлка Токарёвка её сын смастерил приспособление для подкормки птиц, куда постоянно слетаются стаи синиц и воробьёв.

Валентина Ивановна
Валентина Ивановна Фото: Ирина Александрова

В силу возраста 82-летняя Валентина Ананьева не может долго смотреть телевизор: устают глаза. Сын Александр смастерил кормушку-домик для птиц, закрепил рядом с домом. Глядя в окно, пожилая женщина часами наблюдает за пернатыми. Она знает, в какое время к столовой подлетают воробьи, а в какое – синицы.

В птичьей столовой насыпано зерно, крошки хлеба, иногда кусочки сала.  Валентина Ивановна заметила, что часто посещают столовую  одни и те же  птицы, но,  бывает, прилетают и новые. Синицы обижают воробьёв, если те прилетают вперёд, то синицы теснят их от кормушки.

Вслед за Валентиной Ананьевой наблюдением за птицами увлеклась её подруга, 80-летняя Эльвира Боченина. Она тоже решила подкармливать птиц, повесив за окном кормушку.

– Наблюдение за птицами, которые прилетают к моему окну, доставляет огромное удовольствие. Это занятие заменяет просмотр программ по телевизору и даже общение с людьми в период самоизоляции. До чего же интересно ведут себя птахи! –  сказала Валентина Ананьева.
Автор:Александр Замараев