Лента новостей
Экология16 сентября 2021, 11:03

В Токарёвском районе борются с поджигателями сухой травы

Сотрудники администрации района провели рейды. Они проверили, кто и где сжигает сухую траву и мусор. По факту поджогов составлены административные протоколы.

Во время рейда
Во время рейдаФото: Ирина Александрова

Во время рейда в посёлке Токарёвка, деревне Старогрязное, селе Троицкий Росляй в жилом секторе и на дачных участках выявлено восемь фактов умышленных поджогов. Нарушителей нашли сразу, тут же составили протоколы и обязали заплатить штрафы.

Сельчанам напомнили требования противопожарного режима, что нельзя разводить костры и жечь мусор и сухую траву. Это запрещено законом, постановлением администрации области от 20 апреля 2021 года №256 установлен особый противопожарный режим.

Сотрудники МЧС вручили сельчанам памятки, в которых указан алгоритм действий в случае возникновения пожара и телефоны служб экстренного реагирования.

По их словам, сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью.

– В районе ранее зафиксировано три случая, когда огонь с травы переходил на дома. По одному факту в селе Громушка  возбуждено уголовное дело, по другим на «поджигателей» наложены административные штрафы, – сказал начальник  территориального отделения  надзорной деятельности  и профилактической работы Александр Дедов.
Автор:Наталия Кряхтунова