Лента новостей
Культура6 апреля , 15:07

Международный день детской книги отметили в библиотеках Токарёвского округа

В рамках этого события состоялись различные мероприятия для юных читателей.

Международный день детской книги отметили в библиотеках Токарёвского округа
Фото: архив Центральной библиотеки Токарёвского округа
В Международный день детской книги, приуроченный ко Дню рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, в филиале «Малоданиловская сельская библиотека» прошла литературная игра «С книгой будем мы дружить, с книгой веселее жить». Её участниками стали члены детского клуба «Золотой ключик».
 
От библиотекаря Людмилы Забановой ребята узнали, что день рождения отмечают не только люди, но и книги. Юные читатели приняли активное участие в конкурсах «Книгочей или кто автор произведения», «Знатоки сказок», «Главный герой книги». Дети разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия произведений, участвовали в литературной викторине «По прочитанным тропинкам». Участникам мероприятия были вручены буклеты «Правила общения с книгой».
 
В библиотеке была оформлена красочная книжная выставка «Книга — наш лучший друг», где каждый мог познакомиться с новинками и выбрать себе понравившуюся книгу.
 
Литературная гостиная «Король сказок» состоялась в филиале «Детская библиотека» в рамках проекта «Библиотека — книга — школа». В ходе мероприятия второклассники Токарёвской средней школы №1 узнали о жизни и творчестве датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, которому в этом году исполнилось 220 лет, познакомились с его произведениями, приняли участие в викторине по сказкам писателя.
 
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Волшебная страна Андерсена», на которой каждый мог выбрать понравившуюся книгу.
 
В филиале «Полетаевская сельская библиотека» для учеников начальных классов прошёл литературный час «Самый сказочный писатель». Мероприятие было организовано библиотекарем Людмилой Шишкиной в рамках проекта по продвижению книги и чтения «Библиотека — территория чтения». Дети познакомились с биографией и творчеством Г. Х. Андерсена и продемонстрировали свои знания его произведений, приняв участие в викторине.
— Начиная с 1967 года, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Она не только воспитывает каждого малыша в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений, — отметила ведущий методист Центральной библиотеки Марина Бударина.
Фото: архив Центральной библиотеки Токарёвского округа
Автор:Марина Бударина