Лента новостей
Культура5 июня 2023, 08:55

В каждом округе Тамбовской области появится краеведческий музей

В Токарёвском районе такой музей уже есть, но соответствующего юридического статуса он не имеет. Официальная регистрация учреждения позволит музею претендовать на господдержку.

Одна из экспозиций музея Токарёвского района
Одна из экспозиций музея Токарёвского районаФото: архив музея

Краеведческие музеи будут созданы во всех муниципальных округах. Об этом говорили на коллегии министерства культуры Тамбовской области, которая прошла Главы региона Максима Егорова в понедельник, 29 мая.

Министерство культуры готовит «дорожную карту» по созданию краеведческих музеев там, где они представлены экспозицией по истории своего города или района на базе других учреждений. В 11 муниципальных районов музеи работают, не имея юридического статуса, — при Домах культуры, при школах на общественных началах, в том числе и в Токарёвском районе.  

Ещё с прошлого года по нацпроекту «Культура» предусмотрено выделение федеральных субсидий на реконструкцию и капитальный ремонт региональных и муниципальных музеев, а также на техническое оснащение их современным оборудованием.

Чтобы получить господдержку, музей должен иметь статус юридического лица и быть зарегистрированным в Государственном каталоге Музейного фонда РФ. Для этого необходимо соблюсти алгоритм создания краеведческого музея как муниципального учреждения культуры. Министерство культуры будет индивидуально работать с каждым муниципалитетом по подготовке документации и определению штатной численности.

Как рассказал министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев, анализ музейного фонда и экспозиционных возможностей показал, что хорошую перспективу развития могут иметь музеи Гавриловского, Мордовского, Мучкапского, Первомайского и Токарёвского районов.

— Перед учреждениями культуры сегодня стоит важная задача — сохранение основных вех развития Тамбовщины, подвигов наших героев, культурного наследия нашего края. Эту работу мы и будем делать с местными краеведческими музеями. Сейчас, как никогда, остро стоит вопрос о воспитании патриотизма, сохранении памяти о ратных и трудовых подвигах русского человека, противодействии попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, — сказал Максим Егоров.
Автор:Матрёна Ананьева