Лента новостей
Культура29 мая 2023, 13:05

День говорящей книги в Токарёвском районе посвятили местным поэтам

В Полетаевской библиотеке 23 мая состоялся литературный вечер, на котором школьники познакомились с творчеством токарёвских поэтов. Мероприятие приурочили к 95-летию Токарёвского района.

Во время мероприятия
Во время мероприятияФото: архив Полетаевской библиотеки

В Полетаевской библиотеке Токарёвского района состоялся День говорящей книги. Мероприятие «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной!» посвятили творчеству поэтов-земляков, членов творческого объединения клуба «Рифма».

Участниками стали ученики седьмого и девятого классов Полетаевской школы. Они познакомились с поэзией Дины Бабайцевой, Марии Быковой, Алевтины Василенко, Анны Мамонтовой, Веры Сизовой, Ирины Ушаковой, Валентины Хрипяковой.

На мероприятии показали презентацию об истории создания клуба «Рифма» и о каждом его участнике, открыли книжную выставку «Таланты родного края» (0+). На ней представлены книги поэтов Токарёвского района, которые есть в фонде  библиотеки.

Школьники, учитель русского и литературы местной школы Любовь Стёпина и библиотекарь Людмила Шишкина прочитали стихи. Участники отметили, что раньше не знали о том, что в их родном районе так много талантливых поэтов.  

– Думаю, что мероприятие День говорящей книги по краеведению для детей было познавательным и полезным. Оно напомнило о том, что родная земля полна талантов и настоящих патриотов, любящих токарёвский край, – сказала библиотекарь Полетаевской библиотеки Людмила Шишкина.

Мероприятие приурочили к 95-летию Токарёвского района. Также этому событию посвятили книжную выставку в филиале Кочетовской сельской библиотеке. Она называется «Страницы истории нашего района» (0+) и рассказывает о прошлом и настоящем Токарёвского района. 

Автор:Матрёна Ананьева