Лента новостей
Культура3 апреля 2023, 09:15

В Токарёвке отметили «Книжкину неделю»

В последнюю неделю марта традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги.

В Токарёвке отметили «Книжкину неделю»
Фото: Наталия Владимирова

В текущем году исполняется 80 лет Неделе детской и юношеской книги – это праздник всех, кто любит читать. В библиотеках Токарёвского района прошли мероприятия для детей: книжные выставки, викторины, библиотечные уроки, показ видеороликов.

В Сергиевской сельской библиотеке учащиеся младших классов познакомились с историей возникновения «Книжкиной недели», узнали, откуда появились книги, поучаствовали в литературном калейдоскопе «Книги любим мы читать и героев узнавать».

Для детей в Александровской библиотеке оформили книжную выставку «Калейдоскоп книжных новинок» и показали видеоролик «Неделя детской книги: история с продолжением». Ребят познакомили с историей праздника, который придумал известный детский писатель Лев Кассиль: в Москве 26 марта 1943 года состоялась большая встреча писателей и юных читателей, а с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

– Ребята в очередной раз убедились, что библиотека – это место, где можно интересно провести время, найти любимую книгу и пообщаться с друзьями, – сказала библиотекарь Александровской сельской библиотеки Галина Матросова.
Автор:Матрёна Ананьева