Лента новостей
Культура3 апреля 2023, 13:03

Максим Егоров возложил цветы к подножью памятника Сергею Рахманинову

Глава региона почтил память музыканта в его день рождения.

Максим Егоров возложил цветы к подножью памятника Сергею Рахманинову
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров 1 апреля почтил память великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова.

Данная памятная церемония стала частью Международного музыкального фестиваля имени Рахманинова. 

– Сергей Рахманинов – гордость и слава мировой и российской культуры, патриот своей земли. Его музыка неподвластна времени. Мы помним и чтим великого композитора и его творчество. Сегодня вечером в Тамбове открывается 41-й Рахманиновский фестиваль. В юбилейный год он пройдёт с особым размахом и продлится до июня, – сказал Максим Егоров.

Международный фестиваль имени Рахманинова проходит на Тамбовщине ежегодно и являет собой главное музыкальное событие. Многие музыканты считают за честь участвовать в нём.

– В этом году впервые в Тамбове выступят величайшие музыканты современности, среди которых Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Хибла Герзмава и многие другие. Мы покажем всему миру, что великую русскую культуру нельзя отменить просто по чьему-то желанию, ведь Рахманинов был и будет частью мировой культуры, – отметил Максим Егоров.

С именем Сергея Васильевича Тамбовщина связана неразрывно. Значимая часть его жизни и творчества прошла в Ивановке Уваровского района, где расположен единственный в мире музей-заповедник, представляющий собой одно из живописнейших мест региона.

Автор:Матрёна Ананьева