Лента новостей
Культура13 февраля 2023, 17:20

Урок безопасности в интернете прошёл в токарёвской библиотеке

Участники клуба «Закон и мы» посетили урок «Как не потеряться в виртуальном мире».

Урок безопасности в интернете прошёл в токарёвской библиотеке
Фото: архив библиотеки

Неделя безопасного Рунета проходит в России с 7 по 14 февраля. Центральная библиотека Токарёвского района 10 февраля организовала для участников клуба «Закон и мы» урок безопасности «Как не потеряться в виртуальном мире».

Руководитель клуба, ведущий методист библиотеки Марина Бударина познакомила старшеклассников с историей появления Всемирного дня безопасного интернета, с девизами, под которыми проходил этот день в разные годы, с какого времени он проводится в России и кто является официальным организатором мероприятий этого праздника в России.

Также школьники узнали, что представляет собой Неделя безопасного Рунета и в каких форматах проходят её мероприятия.

Специалист по работе с молодёжью отдела культуры администрации района Сергей Анохин познакомил ребят с видами опасностей, которые могут подстерегать в интернете. Особое внимание он уделил проявлению насилия с использованием цифровых технологий.

Школьники узнали, что такое кибербуллинг и каковы его причины, какие виды кибербуллинга существуют и в чём отличие от традиционной травли, существует ли в России юридическая ответственность за плохое поведение в интернете.

Подростки посмотрели презентацию «Осторожно, кибербуллинг!» и получили от специалиста рекомендации по избеганию травли в интернете.

– Мы пользуемся интернетом, но часто не подозреваем, в какую ловушку можно попасть. Сергей Олегович и Марина Викторовна подробно объяснили нам, как вести себя на его просторах, – сказала член клуба «Закон и мы», ученица 10 класса Токарёвской школы № 2 Дарья Черкасова.

В 2023 году Неделя безопасного Рунета проходит в 16-й раз. Среди основных тем: безопасность в метавселенных, искусственный интеллект и роботы, приватность и персональные данные, цифровые мошенничества и программно-технические угрозы, «обучение цифре», IT-кадры, дети в интернете.

Автор:Матрёна Ананьева