Лента новостей
Культура12 октября 2022, 09:57

Библиотекарь из Токарёвского района приняла участие во всероссийском научном семинаре

XXIII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» проходил в Тамбове в Пушкинской библиотеке и длился пять дней.

Библиотекарь из Токарёвского района приняла участие во всероссийском научном семинаре
Фото: архив Центральной библиотеки

В работе семинара участвовала ведущий методист Центральной библиотеки Токарёвского района Марина Бударина. Она представила стендовый доклад «Издательская деятельность Центральной библиотеки как способ удовлетворения краеведческих запросов местного сообщества».

Стенд содержал опыт библиотеки по изданию краеведческих библиографических указателей, посвящённых токарёвским Героям Советского Союза, и сборников стихов местных поэтов, участников поэтического клуба «Рифма».

Организаторами семинара выступили Тамбовская областная научная библиотека имени Пушкина, Российская библиотечная ассоциация и Российская национальная библиотека.

В семинаре приняли участие в очном и дистанционном форматах ведущие специалисты в этой области из разных регионов России и ряда зарубежных стран.

Участники выступили с докладами по различным темам. В их числе социальное партнёрство в краеведческой деятельности, издательская краеведческая деятельность библиотек, электронные краеведческие ресурсы и продукты, музейная и выставочная краеведческая деятельность библиотек, продвижение краеведческих ресурсов, продуктов и услуг.

— Программа семинара была насыщенной и наполненной огромным объёмом полезной информации. А факт того, что этот форум проходил на Тамбовской земле, свидетельствует о высоком уровне организации тут краеведческой библиотечной работы, — сказала Марина Бударина.
Автор:Александр Замараев