Лента новостей
Культура24 мая 2022, 16:51

Ночь музеев прошла в Токарёвском районе

В акции приняли участие Токарёвский культурно-досуговый центр и краеведческий музей. В этом году она называлась «Точка отсчёта».

Экспресс-экскурсия по музею
Экспресс-экскурсия по музеюФото: Светлана Владимирова

Мероприятия проходили в рамках Года культурного наследия народов России и народного искусства. В музее района для посетителей организовали экспресс-экскурсии с элементами театрализации.

Во время историко-краеведческого квеста зрители должны были найти  зашифрованный музейный экспонат. Во время интерактива «Музейный пазл» токарёвцы отвечали на вопросы по истории района, получая части пазла и складывая их в единое целое.

В музее работала персональная выставка декоративно-прикладного творчества «Я мир украшу яркой лентой» Наталии Алексеевой. Юные посетители участвовали в мастер-классе «Музейный сувенир», во время которого они учились рисовать макет сувениров.

– Посетители узнали новые исторические факты, увидели интересные экспонаты, решили загадки. У каждого была возможность окунуться в атмосферу прошлого, культурно отдохнуть. Все участники остались довольными, – сказала директор музея Светлана Фролова.

КДЦ Токарёвского района организовал для молодёжи тематический кинопоказ на Липовой аллее в райцентре. Зрители онлайн посетили ведущие музеи мира.

Виртуальная экскурсия по музеям мира
Виртуальная экскурсия по музеям мираФото: Светлана Владимирова

«Ночь музеев» – международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно увидеть исторические экспозиции ночью. Основная цель акции – показать возможности и потенциал современных музеев, привлечь туда молодёжь.

В 2022  году  в Ночь музеев свои двери для посетителей открыли 2 тысячи площадок по всей стране. В акции приняли участие городские, федеральные и частные музеи и картинные галереи, а также библиотеки, усадьбы, храмы и культурные центры страны.

Акцию организовали Минкультуры России и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Автор:Александр Замараев