Лента новостей
Культура4 мая 2022, 14:51

В библиотеке Токарёвского района прошла встреча с писателем

Любители чтения пообщались с тамбовским автором Валерием Аршанским. Проект «Читающая Токарёвка» приурочили ко Дню Великой Победы и 85-летию Тамбовской области.

Выступает Валерий Аршанский
Выступает Валерий АршанскийФото: Наталия Владимирова

Валерий Аршанский является автором 19 книг. Общаясь с токарёвцами, он отметил, что именно провинция формирует мировоззрение писателя, вспомнив произведения уроженцев тамбовской земли Петра Сажина, Александра Акулинина и Николая Вирты.

— Богатство литературы будет прирастать провинцией. Писатель своим творчеством отвечает на извечные вопросы: кто виноват и что делать, —  сказал Валерий Аршанский.

Литератор на встрече с читателями говорил о патриотизме, любви к малой Родине, а также об акции «Бессмертный полк». По его мнению, она имеет большое значение для объединения людей и усиления от моральной стойкости.

Валерий Аршанский ответил на вопросы читателей, которых интересовали разные аспекты биографии автора.

Выставка книг Валерия Аршанского
Выставка книг Валерия АршанскогоФото: Наталия Владимирова
— Всегда любил читать, особенно книги Аркадия Гайдара, Ремарка, Василия Аксёнова и другие. С детства на первое место ставил Библию, любовь к Богу для меня была основополагающей, — ответил Валерий Аршанский.

Для достижения успеха в литературе, по мнению писателя, нужны жизненный опыт, талант и особое трудолюбие. В пример он привёл Софью Андреевну – супругу Льва Толстого, которая 17 раз переписывала роман «Анна Каренина» (16+).

По словам автора, его любимой темой в творчестве является описание человеческих характеров. Писатель сначала пишет авторучкой, затем несколько раз исправляет написанное, порой переписывает заново. Его герои — близкие, соседи, повседневные события в жизни.

— Приятно, что  герои ваших книг — простые люди с интересными судьбами. Эта встреча поможет привлечь к вашему творчеству ещё больше читателей. Мы благодарны вам за интересную встречу в районной библиотеке, — сказала  замглавы администрации района Лилия Гридасова.

На встрече присутствовали члены местного поэтического  клуба «Рифма», ветераны труда, школьники.

Автор:Александр Замараев