Лента новостей
Культура3 марта 2022, 15:25

Токарёвские школьники отметили Всемирный день чтения вслух

В Малоданиловской библиотеке 2 марта прошёл урок-размышление по рассказу Виктора Драгунского «Он живой и светится». Урок посвятили Всемирному дню чтения вслух.

Школьникам понравился рассказ Виктора Драгунского «Он живой и светится»
Школьникам понравился рассказ Виктора Драгунского «Он живой и светится»Фото: Людмила Забанова

В Малоданиловской сельской библиотеке школьникам рассказали о жизни и творчестве писателя. Они читали вслух по ролям рассказ Виктора Драгунского из сборника «Денискины рассказы». Произведение написано в 1964 году. В нём рассказывается о мальчике, который отдал красивую вещицу в обмен на живого светлячка.

В беседе с библиотекарем Людмилой Забановой  ребята обсуждали прочитанное и рассуждали о нравственных ценностях.  В подтверждение своих мыслей приводили цитаты из текста.

С помощью толкового словаря они узнали значение ранее неизвестных слов, которые встретили в тексте. В библиотеке была оформлена выставка книг Виктора Драгунского, в которых в понятной для детей форме рассказывается о необходимости быть добрым, уметь ценить доброту и любить природу.

– Воспитание младших школьников на произведениях хорошей литературы всегда закладывало в сердцах детей добро, взаимопомощь, уважение. Детям было интересно узнать побольше об авторе Викторе Драгунском и его произведениях, – сказала библиотекарь Малоданиловской сельской библиотеки Людмила Забанова.
Автор:Александр Замараев