Лента новостей
Культура10 февраля 2022, 16:14

Токарёвцев познакомят с рукотворными чудесами и народными традициями

Год народного искусства и культурного наследия народов России в Токарёвском районе начался с выставок в сельских клубах и библиотеках.

Выставка-экспозиция «Память народа культура хранит»
Выставка-экспозиция «Память народа культура хранит»Фото: Вера Витальева

К Году искусства и культуры в Токарёвском районе приурочили ряд тематических мероприятий. Некоторые из них уже провели в учреждениях культуры и образования района.

В начале года работники культуры села Калиновка организовали для жителей фольклорный вечер «Мир дому твоему: традиции и обычаи русского народа». 

В сельской библиотеке оформили выставку-экспозицию «Память народа культура хранит». Среди экспонатов — предметы народного быта и ремёсел Токарёвского края, традиционная для этих мест одежда, обрядовые украшения.

Ярмарка рукотворных чудес
Ярмарка рукотворных чудесФото: архив Кочетовской библиотеки

«Ярмарка рукотворных чудес» открылась в библиотеке села Кочетовка. Жителей района приглашают познакомиться с искусством народных художественных промыслов: вышивка, резьба по дереву, макраме.

Посетить выставку можно будет в течении всего года.

— У нашего народа много добрых традиций, которые необходимо помнить и сохранять. Фольклорные вечера и выставки всегда вызывают большой интерес у жителей и гостей района, — говорит библиотекарь Вера Сизова.

Фестивали, концерты, мастер-классы и другие события пройдут в Год искусства и культуры по всей России. 

Автор:Александр Замараев