Лента новостей
АПК5 мая 2023, 18:16

Тамбовчане выполнили план весенней посевной кампании на 43 процента

Глава региона Максим Егоров поручил аграриям 2 мая на оперативном совещании выполнить все взятые обязательства по проведению весенней посевной кампании. Всего в 2023 году ими планируется засеять более 1,4 миллиона гектаров пашни.

 Тамбовчане выполнили план весенней посевной кампании на 43 процента
Фото: Наталия Николаева

В Тамбовской области яровыми культурами уже засеяно свыше 600 тысяч гектаров полей. Всего в 2023 году ими планируется засеять более 1,4 миллиона гектаров пашни.

По информации заместителя Главы Тамбовской области — министра сельского хозяйства региона Алены Сытовой, на сегодняшний день ячмень посеян на площади около 200 тысяч гектаров, яровая пшеница — 180 тысяч гектаров. Горох посеян на площади, превышающей 53 тысячи гектаров пашни.

Сев сахарной свёклы выполнен наполовину. Технической культурой засеяно около 48 тысяч гектаров тамбовского чернозёма.
В настоящее время сельхозпроизводители продолжают работы по севу овса, кукурузы на зерно, подсолнечника, рапса, горчицы, льна, кормовых культур.

Также аграрии  начали сеять сою. В ближайшее время на полях региона начнутся работы по севу проса и гречихи. Одновременно ведутся работы по посадке картофеля, его посадили на трети планируемой площади. Сейчас земледельцы сажают в основном ранние сорта. Тамбовские аграрии приступили к посадке овощей.

— Тамбовщина входит в пятёрку лидеров Центрального федерального округа по производству подсолнечника, зерна, сахарной свёклы, сои. Новый сезон ставит новые задачи по обеспечению области сырьём и продовольствием. Важно работать без сбоев, на позитивную динамику, повышение качества местной сельскохозяйственной продукции. Все взятые обязательства по проведению весенней посевной кампании должны быть выполнены, — отметил Глава региона Максим Егоров.

В Токарёвском районе яровой сев выполнен на 58 процентов, включая зерновые и технические культуры.

Автор:Матрёна Ананьева