Лента новостей
АПК13 марта 2023, 18:05

Тамбовчане приготовились к весенней посевной кампании

В работе регионального совещания по вопросу готовности к проведению весенних полевых работ принял участие Глава области Максим Егоров.

Тамбовчане приготовились к весенней посевной кампании
Фото: архив редакции

Региональное совещание по вопросу готовности к проведению весенних полевых работ прошло 10 марта. Подготовка к посевной кампании идёт активными темпами.

Общий размер посевных площадей в этом году сохранится на уровне прошлого года и составит около 1,9 миллиона гектаров. Увеличатся площади посевов яровых зерновых, масличных культур, сахарной свёклы.

Сельхозформирования региона обеспечены семенами всех культур на 100 %. Покупаются средства защиты растений. Налажена работа по обеспечению хозяйств минеральными удобрениями. Горюче-смазочные материалы заготовлены и по мере использования будут также докупаться. Техника готова к работам на полях. В перспективе – обновление машинно-тракторного парка.

– Я рассчитываю, что посевная пройдёт в штатном режиме и обеспечит достойный урожай. Тамбовская область имеет хороший потенциал в сфере сельского хозяйства. В прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, аграрии области показали хорошие результаты. Тамбовщина по-прежнему входит в пятерку лидеров ЦФО. У нас второе место по производству подсолнечника, третье – по производству зерна и сахарной свёклы, четвёртое – по производству сои, – отметил глава области Максим Егоров.

Тамбовские аграрии также будут применять передовые технологии, повышать качество ведения земледелия, что позволит увеличить производство продукции и достигнуть новых рекордов. Для реализации этих  планов у региона есть все основания. Подготовка к посевной находится на особом контроле областной власти.

Максим Егоров обратил внимание регионального министерства сельского хозяйства на выполнение задачи по своевременному доведению средств господдержки до аграриев. Это особенно важно: все работы аграриями должны быть проведены в оптимальные сроки. В регионе испытания проходят десятки сортов и гибридов важных культур.

– Предприятиям необходимо продолжить модернизацию производств. В свою очередь, областная власть и федеральные программы поддержат вас в этом, – резюмировал Максим Егоров.

Все категории хозяйств Токарёвского района к весенней посевной кампании практически готовы.

Автор:Матрёна Ананьева