Лента новостей
АПК25 января 2023, 18:07

Более 400 сельхозпроизводителей Тамбовской области воспользовались мерами господдержки в прошлом году

В Токарёвском районе 13 сельхозпредприятий тоже воспользовались средствами федерального и областного бюджетов.

Обработка озимых в СХПК «Заря»
Обработка озимых в СХПК «Заря»Фото: Наталия Николаева

В 2022 году в Тамбовской области более 400 сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса получили меры государственной поддержки. Об этом сообщило региональное министерство сельского хозяйства.

По заключенным с Минсельхозом России соглашениям объём субсидий за счёт средств федерального и областного бюджетов составил 2,3 миллиарда рублей. Все средства доведены до тамбовских сельхозпроизводителей в полном объёме.

— Одна из основных задач сегодня — обеспечение продовольственной безопасности области и всей страны. Успешная работа и развитие объектов агропромышленного комплекса Тамбовщины способствует росту экономики региона. Мы будем вводить новые меры поддержки сельхозсферы. От этого зависят не только объёмы производства сельхозпродукции, но и наш бюджет развития, — отмечает Глава области Максим Егоров.

Токарёвские агропромышленные предприятия получили субсидии на более чем 110 миллионов рублей.

Субсидии были направлены на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, поддержку собственного производства молока, страхование в области растениеводства и животноводства, поддержку хлебопеков, производителей зерна, закладку многолетних насаждений, гидромелиоративные мероприятия, стимулирование производства масличных культур и другое.

Автор:Матрёна Ананьева