Лента новостей
АПК11 ноября 2022, 09:16

Более 75 тысяч тонн сахарной свёклы собрали токарёвские аграрии

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе собрали более 3,1 миллиона тонн сахарной свёклы с 70 % площадей.

Более 75 тысяч тонн сахарной свёклы собрали токарёвские аграрии
Фото: Наталия Кряхтунова

Всего в этом году сахарной свёклой засеяли 105 тысяч гектаров чернозёма. Средняя урожайность этой технической культуры на сегодняшний день составляет 437 ц/га. Это значительно превышает прошлогодние показатели (388 ц/га).

Отмечается рост урожайности свёклы за счёт использования новых технологий, современной специализированной техники, грамотного применения удобрений. 

Самой высокой урожайности удалось добиться сельхозпроизводителям Пичаевского района – 633 ц/га. Хорошую урожайность культура демонстрирует на полях Знаменского (570 ц/га) и Гавриловского районов (520 ц/га).

В Мордовском районе собрали уже более 600 тысяч тонн корнеплодов, в Кирсановском – свыше 330 тысяч тонн, в Тамбовском, Знаменском, Сампурском и Ржаксинском районах – свыше 200 тысяч тонн. Всего на переработку направили более двух миллионов тонн сахарной свёклы.

– Такие показатели – результат большого и ответственного труда. Несмотря на сложные погодные условия, уборочные работы не останавливаются. По прогнозам, в этом году мы соберем хороший урожай сахарной свёклы. Это повлияет на объёмы производства сахара и поможет сформировать товарные запасы в регионе, – отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По итогам первого полугодия область входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в ЦФО. Произвели около 70 тысяч тонн продукта. Тамбовский сахар востребован за рубежом: он направляется в Казахстан, Киргизию, Туркмению.

Посевные площади под сахарную свёклу в Токарёвском районе составляют 4 434 га. В настоящее время свёкла убрана с площади почти две тысячи гектаров, что составляет 45 %.

Завершили уборку сахарной свёклы КФХ Галины Айдаровой, КФХ Алексея Тумакова, СХПК «Урожай», 74 % сладких корней убраны с площадей ООО «Токарёвское».

Валовый сбор в районе – 75 441 тонна при средней урожайности 380 ц/га.

Автор:Александр Замараев