Лента новостей
АПК25 октября 2022, 14:49

В Токарёвском районе планируют собрать 260 тысяч тонн зерновых культур

Порядка четырёх миллионов тонн зерна, не считая кукурузы, собрали на полях региона тамбовские аграрии. По данным минсельхоза области, общий объём урожая зерна в регионе составит свыше 4,2 миллиона тонн.

В Токарёвском районе планируют собрать 260 тысяч тонн зерновых культур
Фото: архив редакции

Урожай собран с 88 % посевных площадей при средней урожайности свыше 41 центнера с гектара.

– По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжается сбор кукурузы на зерно. Планируется собрать около миллиона тонн этой культуры и примерно столько же подсолнечника, – рассказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Руководитель региона пояснил, что уборочная кампания зависит от погодных условий, которые сегодня не радуют аграриев. Дожди затягивают уборку ряда культур, однако Тамбовщина уже на сегодняшний день внесла весомый вклад в общероссийскую копилку продовольственной безопасности страны.

Сегодня в области продолжается уборка ряда культур: сахарной свёклы, картофеля, овощей и других.

Так, аграрии региона собрали более двух миллионов тонн сахарной свёклы. Средняя урожайность – 408 центнеров с гектара, что превышает прошлогоднее среднее значение за этот период. В начале сентября первая кукуруза нового урожая поступила для переработки на сахарные заводы региона. Уборочные работы на полях продолжаются.

По итогам прошлого года Тамбовская область занимает третье место в ЦФО и пятое – в России по производству сои. Масличная культура идёт на корм скоту, направляется на переработку в другие регионы России. Господдержка поможет и далее эффективно увеличивать производство сои.

Токарёвский район вносит свой весомый вклад в областную копилку продовольственной безопасности региона.

Валовый сбор зерна, за исключением кукурузы, составил более 208 тысяч тонн при средней урожайности 40,5 центнера с гектара.

Кукурузы на зерно убрано только 10 % от посевных площадей. Сахарной свёклы – 34 %, урожайность составляет 378 центнеров с гектара. Подсолнечника убрано 50 %, сои – 70 % при урожайности почти 20 центнеров с гектара.

Несмотря на сложившиеся неблагоприятные погодные условия, в нашем муниципальном образовании рассчитывают на получение 260 тысяч тон зерновых.

Автор:Александр Замараев