Лента новостей
АПК13 августа 2022, 08:50

Токарёвские аграрии завершили обмолот зерновых

Чуть больше 2 недель понадобилось труженикам фермерского хозяйства Г. В. Айдаровой, чтобы обмолотить зерновые и зернобобовые культуры – горох, пшеницу, ячмень.

Токарёвские аграрии завершили обмолот зерновых
Фото: Наталия Кряхтунова

Результаты уже подтверждают прогнозы на высокий урожай. Особенно уродилась озимая пшеница: средняя урожайность составила 55 центнеров с гектара, на отдельных полях урожайность сорта бирюза достигла 70 центнеров, а алексеич и липецкая звезда дали по 63 центнера с гектара.

Убран горох на площади более 500 гектаров. Урожайность составила 23 центнера, обмолочен ячмень, его урожайность около 45 центнеров с гектара.

Комбайнёр Виталий Мазин
Комбайнёр Виталий МазинФото: Наталия Кряхтунова

Впереди у земледельцев сельхозформирования уборка сои, подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы.

Фермерское хозяйство Г. В. Айдаровой в районе славится стабильными урожаями. Много хлеба здесь получают за счёт применения в растениеводстве интенсивных технологий и использования современных сельхозмашин.

Комбайнёр Александр Мамонов
Комбайнёр Александр МамоновФото: Наталия Кряхтунова

Всего в уборке задействовано 15 единиц зерноуборочной техники, комбайны «Торум», «Палессе», «Акрос» и «Нью Холланд», которыми управляют лучшие комбайнеры хозяйства.

Юрий Шаец на комбайне «Торум» с начала уборочной страды намолотил более 1 600 тонн зерна нового урожая. Александр Мамонов и Виталий Мазин намолотили 1 500 и 1 300 тонн зерна.

Комбайнер Юрий Шаец
Комбайнер Юрий ШаецФото: Наталия Кряхтунова

На транспортировке урожая задействованы 15 единиц большегрузных КамАЗов, которые уже доставили в закрома хозяйства около 20 тысяч тонн зерна.

Водитель Юрий Сысоев
Водитель Юрий СысоевФото: Наталия Кряхтунова
– Слаженной работе хлеборобов способствует создание надлежащих условий для рабочих – это вкусное горячее питание в обед и вечером, бесперебойная заправка машин топливом и, прямо в поле, надёжное техническое обслуживание, и, конечно, материальная заинтересованность. Уборочная страда проходит в заданном темпе. У нас новейшая сельхозтехника, а комбайнёры, водители и обслуживающий персонал трудятся добросовестно, – сказал исполнительный директор сельхозформирования Александр Минаев.
Водитель Александр Соловьёв
Водитель Александр СоловьёвФото: Наталия Кряхтунова
Автор:Александр Замараев