Лента новостей
АПК4 августа 2022, 16:01

В Тамбовской области превысили отметку в 1 миллион тонн зерна

По информации регионального управления сельского хозяйства, зерно собрано с 23 % всех зерновых полей. Средняя урожайность достигает почти 42 центнеров с гектара, что на четверть выше прошлогоднего уровня.

В Тамбовской области превысили отметку в 1 миллион тонн зерна
Фото: Наталия Кряхтунова

Значительное повышение урожайности достигнуто за счёт внедрения в производство современных технологий и применения удобрений. 

В эти дни сельхозпроизводители убирают озимую и яровую пшеницу, рожь, ячмень, горох, овес.

Наибольший вклад в зерновую копилку внесли земледельцы Петровского и Жердевского районов. Здесь в совокупности собрано более 180 тысяч тонн зерновых культур.

Тамбовский, Ржаксинского и Инжавинский районы также в лидерах жатвы-2022. В каждом из них намолочено около 60 тысяч тонн зерна.

По оперативным данным, наибольшая урожайность – свыше 54 центнеров с гектара – зафиксирована в Первомайском районе.

Самые высокие темпы уборки демонстрируют аграрии Жердевского района. Здесь комбайнами пройдено свыше 21,5 тысячи гектаров полей (40 % от запланированной площади).

– С прекращением дождей повысились темпы жатвы. За считанные дни достигнута планка в миллион тонн зерна. Знаю, что наши аграрии работают в благоприятную погоду с максимальной нагрузкой. Благодаря грамотному уходу за посевами значительно выросла урожайность. Это весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, – отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Весомый вклад в общерегиональный сбор зерна внёс Токарёвский район. На сегодняшний день убрано более 28,4 % площадей. Валовой сбор зерновых составляет более 63,4 тысячи тонн. Урожайность – 37,4 центнеров с гектара. Всего предстоит убрать около 60 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Автор:Александр Замараев