Лента новостей
АПК13 июля 2022, 15:46

Сельхозпредприятия Токарёвского района готовы к уборке урожая

Сельхозпредприятия Токарёвского района завершили подготовку техники, складских помещений, зерносушильных комплексов к уборочных работам.

Зерноуборочная техника готова на сто процентов
Зерноуборочная техника готова на сто процентовФото: Наталия Николаева

В районе предстоит убрать урожай с площади более 92000 гектаров. Уборочную планируется начать во второй половине июля. К жатве хлебов подготовлено 185 зерновых комбайнов различных модификаций, 500 тракторов и 200 большегрузных автомобилей, 20 крытых зернотоков и 20 зерносушильных комплексов.

Во всех сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах тока для приёмки урожая полностью заасфальтированы, сооружены навесы, чтобы на случай непогоды зерно было полностью закрыто. В складских помещениях произведены необходимые работы по дезинфекции и проветриванию, освобождено пространство для принятия зерна нового урожая. Места хватит для хранения любого количества зерна, которое скоро начнёт поступать с полей.

Парк сельхозмашин в хозяйствах обновляется. В этом году также приобретено 14 единиц сельхозтехники и инвентаря.

Хозяйствам района предстоит убрать зерновые культуры с площади 60 тысяч гектаров, в том числе озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, а также более 33 тысяч гектаров технических культур – подсолнечник, сою и сахарную свёклу.

– Техника находится в исправном состоянии, работников хватает. На время уборки приобретено 3 тысячи тонн горюче-смазочных материалов. Подготовлены весовые хозяйства, средства для пожарной безопасности, проведён инструктаж, – сказал  специалист отдела сельского хозяйства администрации района Юрий Лосев.
Автор:Александр Замараев